Как выбрать фотографа для детской и семейной съемки.

Автор: | 14.10.2021

Прежде чем выбрать фотографа, надо его сначала найти. Искать можно двумя путями – через знакомых и через Интернет.

Интернет сильно упростил жизнь как представителям творческих профессий, желающих сообщить о себе широкой публике, так и вечно занятой маме, в спешке ищущей фотографа на крестины своего малыша. Прошло то время, когда выбор делался вслепую, а образ фотографа ассоциировался с суровым дядечкой из ЗАГСа, пугающе увешанным фототехникой.

Фотография помолодела, похорошела и обширно разрослась. Еще лет десять назад такого понятия как «детский и семейный фотограф» не было вовсе. Фотографа приглашали на свадьбу, в детский сад, на чей-нибудь юбилей или в школу, чтобы запечатлеть выпускной.

А потом все как-то совпало — бэйби-бум, появление зеркалок, социальные сети, и вот уже иметь профессиональные фото своей семьи стало модным. Детская фотография обособилась и прочно заняла свою нишу, а количество фотографов, предлагающих подобные услуги, выросло в разы.

Как же найти хорошего фотографа для детской или семейной съемки? Для начала я расскажу о том, как его выбрать, а потом обозначу ресурсы, с помощью которых следует искать.

Сайт – визитная карточка фотографа
Пусть сайт пока нам ничего не говорит о нем, как о фотографе (как о фотографе будет говорить его портфолио, а оно может быть расположено где угодно), но сам факт его наличия – это уже плюс. Насколько сайт удобен и привлекателен? Чего в нем больше – продающих текстов или собственно фотографий? Современный дизайн, гармоничные цвета, тексты, написанные удобным шрифтом и грамотным языком – все это говорит в пользу его владельца и позволяет быстрее перейти к главному – изучению портфолио.

Изучаем портфолио
Вы не обязаны разбираться в фотоискусстве, вам могут быть не знакомы законы композиции и свето-теневого рисунка, но внутренние ощущения не обманешь. Работы должны нравиться, находить отклик в душе. Если становится скучно или что-то смущает, то смело закрывайте сайт и переходите к другому кандидату. Если же вы листаете серию за серией и не можете оторваться, то возможно это и есть тот, кто вам нужен.

Вывод №1: фотографии должны цеплять

Кстати, о сериях. Они обязательно должны быть — на сайте ли, в блоге, но вам непременно надо ознакомиться как минимум с одной съемкой «от и до» для более полного представления о том, что получите в итоге вы. Ведь портфолио – это сборник лучших, идеальных кадров с разных съемок и за разные годы, ваша же задача, понять, насколько ровный и стабильный результат выдает фотограф в своей повседневной работе. Каким в итоге выглядит тот набор фотографий, который получает заказчик.

Вывод №2: смотрим полные серии со съемок

Еще один важный момент – выбирайте фотографа, который силен именно в том виде съемок, на который вы собираетесь пригласить. Не ждите от того, чье портфолио заполнено жанровыми карточками в ч/б, такого же креатива касательно студийной съемки при искусственном свете. Скорее всего, он этого не любит, а если не любит, значит, делает редко и без удовольствия, и результат тут непредсказуем. На выписку из роддома приглашайте мастера по репортажной съемке, а чтобы получить открытки в стиле Анны Гедес, ищите специалиста среди приверженцев данного жанра.

Вывод №3: учитываем специализацию фотографа

Еще один важный момент, о котором хочется упомянуть — это стиль фотографа. То, как он снимает, какие выбирает ракурсы, как обрабатывает фотографии — все это следует изучить до того, как вы договоритесь с ним о съемке. Если фотограф нещадно режет макушки и окрашивает траву в фиолетовый цвет, то не ждите ничего другого и от вашей съемки, и не сетуйте потом, что получили не то, что хотели. Когда выбираете фотографа, мысленно ставьте себя на место изображенных на его снимках моделей — в итоге вы получите приблизительно то же, только снимки будут про вас.

Вывод №4: обращаем внимание на обработку и стиль фотографа

Знакомимся с пакетом предлагаемых услуг
Внимательно изучите условия, на которых работает фотограф. Обратите внимание на то, какое количество фотографий входит в пакет, и в каком виде они будут вам отданы. Обрабатывает ли он только лучшие 5 —10 — 20 штук, а остальную сотню вы получаете в «первичной цветокоррекции», или готовых фотографий существенно меньше, но все они проходят тщательную «авторскую обработку»?

Не забудьте узнать о сроках готовности результата, чтобы длительное ожидание не стало для вас неприятным сюрпризом.

Главное, чтоб человек был хороший (с)
Портфолио нравится, сайт устраивает, что еще следует учесть?

Фотограф, работающий с детьми, должен обладать взглядом художника, чуткостью психолога и неутомимостью отельного аниматора.

Идеально, если при этом вы с ним на одной волне. Комфорт на съемке и легкость в общении — чуть ли не главное, что следует учитывать. Фотограф должен быть вам приятен как человек, и дело даже тут не в том, что вы проведете с ним два часа своей жизни и пустите к себе в дом, в свое личное пространство (хотя и это тоже). Суть в том, что дискомфорт, который может возникнуть на съемке, очень плохо скажется потом на конечном результате.

Просмотрите его портфолио еще раз на предмет наличия в нем застывших лиц и напряженных поз. Если таких кадров большинство, то, скорее всего, у фотографа имеются серьезные проблемы с коммуникацией и созданием непринужденной атмосферы на съемке.

Выбираем сердцем, анализируем умом
Как же понять, «ваш» ли это человек, учитывая, что времени на предварительное знакомство и притирку, скорее всего, не будет? Предлагаю несколько простых решений:

— Фотографы не случайно ведут блоги, постят заметки о своей жизни и выкладывают селфи. Делается это отнюдь из самолюбования, а из желания стать более открытым для тех, кто планирует заказать фотосъемку. Поэтому достаточно посмотреть, как он общается в сети, о чем пишет, взглянуть на его личные фото, чтобы впечатление о нем стало более полным.

— Еще один показательный момент — отзывы. И желательно размещенные не у него на сайте, а в каком-нибудь стороннем и независимом месте. Искать их можно через поиск по разным форумам и сообществам, посвященным детской тематике.

Вывод №5: изучаем его блог и личные странички в соц.сетях; ищем независимые отзывы

Ну вот вроде бы и все. По основным моментам, которые следует учитывать при выборе детского фотографа, мы с вами прошлись. В следующей части читайте обзор о том, где конкретно в интернете можно найти фотографа и как его следует искать.